ДЮСШ №7

 
  adres.png

ТАТЬЯНА ПОДОРОЖНАЯ

Татьяна ПОДОРОЖНАЯ: СТРЕМИМСЯ К ЛУЧШЕМУ

В наше время уже никого не удивляют женщины, которые занимаются видами спорта, которые когда-то считались сугубо мужскими, решают вопросы и задачи, которые считались подвластными только мужским умам. Сегодня немало представительниц прекрасного пола становятся у руля спортивных школ, например, хоккейных. Наша собеседница - Татьяна Геннадьевна Подорожная руководит спортивной школой, которая готовит настоящих мужчин. Она рассказала нашим читателям, о себе и своей работе.

- Татьяна Геннадьевна, вы в спорте человек не случайный. Расскажите, пожалуйста, о себе и о том, как вы пришли к руководящей должности в ДЮСШ "Ястребы"?

- Моя жизнь всегда была связана со спортом, я занималась легкой атлетикой. И если в детстве кто-то хотел стать врачом, учителем или милиционером, то моей заветной мечтой была тренерская работа. Но так получилось, что на тот момент подобных вакансий было немного, и тренером поработать мне удалось совсем недолго. Поэтому я погрузилась в административную работу. Закончила Высшую школу тренеров, институт физкультуры, так или иначе связала свою жизнь со спортом. Я много занималась организацией и проведением спортивных мероприятий. С хоккеем была знакома благодаря опыту подготовки двух мировых первенств, которые в свое время проводились в Ярославле и Казани. Поэтому знаю этот вид спорта немного с другой стороны - организационной и, пожалуй, управленческой.

И вообще занималась организацией большинства крупных и значимых спортивных мероприятий, которые проводились в городах России - "Лыжня России", "Кросс наций" плюс первенства мира и Европы. Получив хороший организаторский опыт в этой сфере, работала директором училища олимпийского резерва N3. Тогда для нас прошел удачный олимпийский цикл -  наши спортсмены хорошо выступили в Лондоне.

Мне предложили работать в школе, где также есть виды спорта, которые мне знакомы: это синхронное плавание, прыжки в воду и хоккей. Хочется сказать, что вернулась на хоккейную стезю, но пока мы не так сильны, как того хочется. Но планы у нас огромные, школа большая и комплексная. Четыре с половиной гектара земли, девятьсот учащихся, тренируются в ДЮСШ, пятьсот занимаются  в оздоровительных группах. Всего у нас тысяча двести пятьдесят шесть человек, которые занимаются, замечу, бесплатно.

Но, конечно, нам хочется большего. Хотим еще один лед, потому что того катка, который мы имеем, мало для всех желающих. Непросто совмещать хоккей и фигурное катание. Загруженность ледовой площадки у нас очень большая. В шесть утра тренируются участники турнира на призы клуба "Золотая шайба", а потом идут занятия по расписанию. А в вечернее время у нас тренируются взрослые хоккеисты - с девяти и до часа ночи.

Также мы проводили два мероприятия с муниципалитетом на льду для нашей молодежи. Организовали праздник старого Нового года и День Святого Валентина. Праздник на льду и массовое катание с часа ночи и до пяти утра. Народа было немало. И люди были абсолютного разного возраста. И подобные мероприятия мы планируем проводить и в будущем, чтобы  привлекать людей к массовому спорту.

С хоккеем у нас непросто. С моей точки зрения, именитые клубы заняли более выигрышную позицию, отбирая мальчишек, а такие школы, как мы, начинаем воспитывать их с нуля. Учим кататься, преподаем азы хоккея. То есть выполняем самую непростую работу. И самых лучших ребят у нас забирают. В клубы "Динамо", ЦСКА, "Спартак" родители готовы возить своих детей за много километров. К сожалению, у нас деток уводят и переманивают целыми пятерками в другие школы. Конечно, там больше возможностей, и поэтому родители ребятишек делают такой выбор. Их тоже можно понять. Поэтому у нас сейчас стоит задача создать такие условия нашим учащимся, чтобы им невыгодно было уходить из нашей школы.

Хочу отметить, что родители юного хоккеиста - это особая категория людей. Ребенок один на хоккей ходить не может - баул очень большой и тяжелый.

У нас есть планы и по работе с родительским комитетом. Проводим родительские собрания, выслушиваем всех. Мы сделали методический кабинет, и тренеры получили возможность проводить анализ игр, их просмотр. Теперь есть возможность видеть записи матчей, спорных моментов. Мы обговорили с родительским комитетом и тренерским составом, каким видим развитие школы в дальнейшем. Пытаемся бороться с неприятностями. Проигрывать именитым клубам с двузначным счетом, конечно, ужасно неприятно. Когда начинаешь во всех тонкостях разбираться, выясняется, что немало объективных причин. И дети только начали тренироваться, часто болеют. Каждый тренер составил план работы на сезон - что он хочет иметь и на какое место рассчитывает. Каждый расписался за это и по результатам сезона мы подведем итоги работы каждого наставника и сделаем выводы. Администрация школы и директор - своего рода обслуживающий персонал для двух категорий - родитель и ребенок. Мы должны постараться предоставить максимально комфортные условия для работы наставников и обучения детей. Только в этом случае можно требовать результат.

На данный момент мы имеем в своем распоряжении хороший восстановительный комплекс, бассейн, оборудованный тренажерный зал. Нашли возможность создать небольшой спортивный городок со льдом. Планируем, как только сойдет снег, поставить площадку с искусственным льдом для тренировок вратарей. Будем решать вопрос со второй ледовой площадкой, которая нам необходима. Надеемся на поддержку Москомспорта. Департамент очень много делает для развития нашего комплекса. В этом году обновили фасады наших зданий. В следующем планируем ремонт подсобных помещений и раздевалок.

- Слушая о том, какая работа уже проделана, можно предположить, что летние сборы ваши хоккеисты могут проводить на вашей же базе…

- Мы с тренерским коллективом говорили о том, что лагерная кампания не может охватить всех детей, которые у нас есть. Часть ребятишек поедет на восстановительные сборы в Белоруссию. А в августе планируем провести подготовку у нас в комплексе. На профилактику закрываемся в июне-июле. В августе лед уже будет готов. До сентября мы сможем собрать свои команды и подготовить к сезону. У нас прекрасные условия, парковая зона, отличная техника для ухода за льдом.

Что касается обеспечения безопасности, то совместно с  ГУ МЧС по городу Москве мы провели занятия для всех, кто связан с работой с детьми. Изучили все необходимое. В этом году мы получили медицинскую лицензию, и медики работают у нас посменно, сутками. Всегда присутствует на играх врач - травматолог. Хоккей - это травмоопасный вид спорта, поэтому медицинские работники у нас всегда присутствуют.

В новогодние праздники мы вручали нашим воспитанникам подарки. И хотели на всех посмотреть лично. Дети демонстрировали нам, чему научились за это время. Так вот я отметила, что если те, кто занимается первый год, подъезжая к нам, держались на коньках еще не очень уверенно, то представители группы второго года обучения тормозили с шиком. И видеть это было отрадно. Очень хочется уделить внимание вратарям. Жаль, что перспективных голкиперов мы теряем. Одного у нас переманили, другой переехал. Это совершенно особенная категория спортсменов. Им необходимо отдельное и пристальное внимание. В первую очередь необходимо найти возможность помочь финансово - ни для кого не секрет, что экипировать голкипера - удовольствие не из дешевых. Также планируем помогать с экипировкой мальчикам из неполных и малоимущих семей. Переговорили с родительским комитетом. Они готовы поделиться. Планов очень много. Уже в сентябре вы увидите много нового. Сейчас родители у нас могут наблюдать за тренировкой по мониторам.

- Школы оцениваются еще и по кадрам. Какова ваша политика в этом направлении? Как вы подбираете наставников для работы в вашей ДЮСШ?

- Все, конечно, вспоминают, как работал Бабинов, Чепрасов. Но я уже говорила о том, что для того, чтобы сюда пришел работать тренер, ему нужно создать достойные условия. Мы сейчас пытаемся это сделать. Не секрет, что сейчас у нас происходит набор, а не отбор. В дальнейшем мы думаем ввести свои дополнительные параметры для тестирования детей. Родители приводят своих детей и многие уже спланировали их будущее. Иногда разгоряченные папы во время хоккейного матча кричат с балкона и на тренера, и на своего же ребенка. Разговариваем с такими на собраниях. Выясняем, что к спорту они отношения не имеют, педагогического образования - тоже. Но получается то, что как играть в хоккей у нас знают все, как учить этому детей - тоже. Хочется сделать так, чтобы к нам стремились попасть. Для этого надо, чтобы детки выигрывали, а для достижения этой цели необходима возможность вести селекционную работу. Да, наша основная цель - здоровый образ жизни жителей нашего района и Москвы, привлечение их к спорту. Но и рост хоккейного мастерства тоже в наших интересах. В нашем уставе прописано, что мы готовим спортсменов для сборной команды города Москвы. И мы должны эту задачу выполнять.

Сейчас мы многое делаем для детей, которые к нам приходят. Раньше их не страховали, теперь, с самого первого дня, тот ребенок, который пришел в нашу школу - застрахован. Занятия бесплатные. Да, не всем пока можем помочь с экипировкой, но мы стараемся, и в этом году часть необходимой формы смогли приобрести. Очень хотим получить автобус. Нам помогает команда ветеранов с транспортом. Также решаем вопрос с департаментом образования о создании спортивного класса. Такой класс нам очень нужен. Не надо будет родителям ребенка возить его через всю Москву. У ребят будет возможность гармонично сочетать учебу и спорт. Учиться ребенку, несомненно, необходимо. В любом случае, профессия должна быть у каждого.

- Один из больных вопросов - о переходах детей из школы в школу… Зачастую получается так, что первый тренер юного хоккеиста, который привил ему любовь к хоккею и поставил на коньки, фактически беззащитен и незаметен. Он даже и категорию не успевает получать, потому что ребенка у него забирают. Многие - за подписание профессиональных контрактов.

- У нас не так давно пятерка игроков ушла в "Динамо". Очень обидно за тренера, которому оставалось немного еще с ними поработать и получить категорию. Он, по сути, остался ни с чем. Многое решают родители. Я за то, чтобы тренер и школа получали достойную компенсацию за перспективных детей, которые совершают переходы. При нынешней системе у многих тренеров нет перспектив продвинуться вперед. Мы не против профессионального роста хоккеистов, но при этом не должны страдать наставники и школы. Заниматься с маленькими детишками очень тяжело. Сложно  общаться с некоторыми родителями, завязывать шнурки и все прочее.  Тем не менее, мы готовы готовить этих мальчишек. Пусть ребята имеют возможность расти, но при достойных условиях. Во всех видах спорта растет конкуренция. Нам необходимо бороться за наших мальчишек.

Сейчас развивается хорошее начинание - катки появляются почти в каждом дворе. И мы надеемся, что с этих катков мальчишки будут приходить и к нам. Для себя мы ставим задачу развивать материальную базу, создавать условия для тренеров и детей. Надеюсь, что мы сможем этого добиться. У нас прекрасный коллектив, неравнодушный. Мы своих обидчиков запомним и обязательно сможем у них выиграть. И случится это скоро, будьте уверены.

Газета «Хоккей Москвы» №23


Возврат к списку

 
 
    ИМЕНИННИКИ

  ИЮЛЬ - СЕНТЯБРЬ


14.10.
 
Туркин Юрий Константинович
тренер по плаванию

 

17.10.
 
Чаун Эдуард Юрьевич
тренер по плаванию

 

08.11.
Корнева Наталья Анатольевна
инструктор по плаванию

 

18.11.
 
Кузнецов Сергей Сергеевич
тренер по хоккею

 

21.11.
 
Захаренков Михаил Николаевич
тренер по хоккею

 



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ


Тренажерный зал

Регулярно посещая зал, можно решить разные проблемы: нарушение жирового обмена, повысить иммунитет, укрепить сердечно-сосудистую систему.
 
Свободное плавание

Выберите удобное для Вас время и приходите плавать! Вашу безопасность обеспечат опытные инструкторы и медицинский работник.
 
Массовое катание

Мы приглашаем Вас на массовое катание на коньках – один из лучших способов проведения активного досуга и популярнейший вид массового отдыха.
 
Для самых маленьких

Продажа абонементов в группы по плаванию для детей с 3 до 5 лет "Мать и дитя".
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ


Полезные ссылки







Быстрый поиск


Услуги населению









© 2012-2017 ГБУ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №7" Москомспорта.  конкурс сайтов
О компании | Защита данных | Карта сайта | Создание сайта BuyBest