ДЮСШ №7

Logo-01-1-.png 
 

adres.png

Т. Г. ПОДОРОЖНАЯ

ЯСТРЕБЫ. Итоги сезона.

Прежде всего, тренер должен быть Чутким Человеком

На мажорной ноте сезон завершили хоккеисты школы "Ястребы". Они ярко заявили о себе еще в прошлом сезоне, показав себя как неуступчивые соперники, хоккеисты с характером, способные дать бой.

О результатах сезона и планах мы побеседовали с руководителем "Ястребов" Татьяной Геннадьевной Подорожной.

- Татьяна Геннадьевна, в начале сезона мы с вами встречались, подводили итоги летнего периода, говорили о планах и перспективах. Вы показывали таблицу, в которой отражены обязательства тренеров на сезон, говорили о намерениях прочно закрепиться не просто в восьмерке сильнейших, а в ее верхней части. Если бы был приз на самого прогрессирующего представителя второй группы, то вы могли бы стать одним из первых соискателей. Потому что в начале сезона вы стартовали с 4-го места с конца турнирной таблицы, а завершили на четвертом с ее начала. Матчи с самыми неуступчивыми соперниками показали, что вам по силам бороться и с лидерами. Все ли намеченные планы и задачи на сезон удалось воплотить в жизнь?

- Спасибо за хорошие слова в адрес нашей школы. В начале сезона мы провели расширенный тренерский совет, где наставники представили нам свои подробные планы на сезон. Мы обсудили все обязательства, которые тренеры-преподаватели взяли на себя. Выяснили, что необходимо для их выполнения и для подготовки к сезону. Постарались создать все необходимые условия, включая и летнюю оздоровительную программу. Все команды получили возможность дважды тренироваться на льду, включая младшие возраста. Много внимания уделили подготовке в залах, общефизической подготовке. Провели тестирующие экзамены в каждой возрастной группе. Посмотрели на мальчишек, сделали все соответствующие выводы. Есть у нас беда, как и у всех школ - нехватка льда. Каток работает с полной загруженностью. Тренируются фигуристы, хоккеисты, команды, принимающие участие в "Золотой шайбе". Лед работает с шести утра и до позднего вечера. Мы ставили себе задачу быть во второй группе не статистами, а достойными представителями, способными дать бой любому сопернику. Я, считаю, что школа свою задачу выполнила. У нас молодой и амбициозный тренерский коллектив. Между ребятами есть своя конкуренция, но и поддерживают они друг друга и идут навстречу. Спорим и обсуждаем все вместе. Стараемся найти выходы. Мне нравится, когда тренеры аргументировано отстаивают свою точку зрения. У нас есть нехватка мальчишек 2003-2004 года рождения. Ребята переходят из команды в команду, что не может не сказываться болезненно. Был у меня разговор с родителями наших воспитанников, потому что мне хотелось видеть всех родителей, которые приводят к нам на занятия своих детей, а не только тех, которые сами приходят и высказывают какие-то недовольства, решают вопросы.

Категория родителя - хоккеиста очень выделяется среди других спортивных категорий своей непохожестью. Это совсем другие люди. Они себя посвящают увлечению ребенка. Это утренние подъемы, сопровождение на игры по выходным. У них своя тусовка, где они переживают за ребят и обсуждают их выступления. Это большая ответственность и работа. Они вкладывают в своего ребенка время и деньги. И вправе требовать результат. Все в своих детях хотят видеть то, чего не достигли сами. Всем понятно, что не все будут играть в КХЛ, для этого должны сойтись воедино несколько факторов. А научить играть в хоккей мы можем и это делаем. И , считаю, это получается. Пусть не все так, как хотелось бы. Но это кропотливая работа и мы стараемся.

Первенство Москвы, которое завершилось, было для нас очень важным. Сейчас утихнут страсти, и мы посмотрим, что у нас с составами и над чем работать дальше. Проведем экзамены в апреле-мае. Решим, что нам необходимо, чтобы закрепиться во второй группе. Конечно, я и все мои тренеры хотим выступать в первой группе, очень хотим. Но мы хорошо понимаем, что пока к этому не готовы. Потому что все знают о том громадном разрыве в уровне команд первой и второй группы. Для нас скорей всего сейчас будет задачей закрепиться в верхней части турнирной таблицы второй группы. Чтобы все понимали, что матчи против наших команд не являются проходными, что наши хоккеисты и тренеры в каждом поединке настроены на борьбу и победу.

Я довольна выступлением и вторым местом команды 1998 года рождения, которыми руководит Евгений Евгеньевич Меркулов. Ребята 2001 - стали третьими, стараниями хоккеистов и тренера Александра Борисовича Румянцева, второй позицией коллектива 2002 года рождения, который тренирует Александр Сергеевич Конев. Им сложно было бороться с теми, кто стал победителем Первенства, на что есть объективные причины. Довольна результатом команды 2003 года рождения, потому что до этого сезона наша школа никогда не играла в финале "Золотой шайбы".

Я благодарна нашему департаменту спорта, Москомспорту за помощь и поддержку. Мы получили свой комфортабельный автобус. Даже два. У нас большая, многофункциональная школа, где не только хоккей. Поэтому обеспечивать транспортом приходится большое количество детей. Не всем хватает, но мы стараемся решать вопрос с этим. Очень чувствуем поддержку комитета. Стараемся купить хорошие клюшки. В этом сезоне их получили все возраста- по 25 клюшек на сезон. Смогли экипировать вратарей двух возрастов, купить гамаши, спортивную форму. Все это большая помощь и родителям.

Сделали ремонт, кое-что усовершенствовали. Стараемся думать о комфорте и удобстве абсолютно для всех - детях, их родителях, тренерах.

То, что мы запланировали на летние учебно-тренировочные сборы, постараемся выполнить в полном объеме. Так как сейчас мы стали более заметны своей игрой, наши команды стали приглашать на различные турниры и товарищеские матчи. У нас пройдет централизованная оздоровительная кампания Москомспорта. В прошлом сезоне наши мальчишки попали в отличные условия, выезжали на море, укрепили свое здоровье и ели свежие фрукты. Надеюсь, что этим летом мы получим такую же возможность. Сможем собрать детей в конце июля, так как лед в июне будет закрыт на профилактику. В июле поработаем в зале, бассейне, а потом уж на лед, это главное. Все что мы можем, мы сделаем. Наша территория позволяет полноценно готовиться к сезону.

- Строительство второго льда идет?

- Безусловно, лед очень нужен. Мы имеем возможность на территории построить каток. Но инвестиционная программа Москвы уже сверстана и попасть мы туда не можем. Есть у нас два проекта, провели их мониторинг. Выявили все плюсы и минусы. Все говорит о том, что каток необходим. В департаменте я показывала проект, есть понимание нашей проблемы. Надо, чтобы все совпало. Надежды на это мы не теряем.

- Тогда родители ваших учеников будут видеть, что все у вас хорошо и искать другого места не станут…

- Всегда все ищут лучшего и мечтают попасть в сильную и перспективную команду. Иногда родители переоценивают возможности своих детей. У ребенка должен быть полноценный отдых и сон, а когда его возят по пробкам на тренировки на далекие расстояния он полноценно не готовиться. И, наверное, смысла нет убиваться ради лучшего места. Все должны понимать, что спортом ограничиваться нельзя. Необходимо и учиться и получать образование. Нужны ведь не только звезды спорта, но и хорошие ребята, которые правильно развиваются, играют и приносят пользу родному клубу. Необходимо соизмерять свои возможности.

Я еще раз повторю, что у нас замечательный коллектив, все ставят перед собой задачи и решают их. На мой взгляд, человек, которому родители доверяют своего пятилетнего кроху, должен быть, в первую очередь, чутким педагогом, а уж потом - отличным хоккеистом. Он должен научить делать первые шаги так, чтобы влюбить в спорт. Это важно - заинтересовать и не отбить желание. Любой тренер должен стремиться к достижению новых целей, воспитанию хороших игроков. В этом сезоне наши команды достигли неплохих результатов. И я как руководитель с радостью позволю себе отпраздновать наши достижения вместе с детьми. У нас это запланировано. И большое счастье для нас видеть горящие глазки наших мальчишек, чувствовать их радость и удовлетворение от проделанной работы.

- Успехов вам и удачи в вашей непростой работе!

- Большое спасибо, мы стараемся.

http://ichockey.ru/


Возврат к списку

 
 
    ИМЕНИННИКИ

ЯНВАРЬ - АПРЕЛЬ

09.01.

Румянцев Максим Александроич
тренер по хоккею

11.01.
Чаун Антон Эдуардович
инструктор по плаванию


20.01.
Черкасов Виктор Геннадьевич
инструктор по плаванию

20.02.
Новиков Александр Александрович
тренер по плаванию

06.03.
Расько Елена Викторовна
тренер по синхронному плаванию

13.03.
Каппушева Абидат Шамильевна
тренер по фигурному катанию на коньках

17.03.
Фомичев Александр Олегович
инструктор по плаванию

29.03.
Герасимов Дмитрий Юрьевич
инструктор по плаванию


 


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ


Тренажерный зал

Регулярно посещая зал, можно решить разные проблемы: нарушение жирового обмена, повысить иммунитет, укрепить сердечно-сосудистую систему.
 
Свободное плавание

Выберите удобное для Вас время и приходите плавать! Вашу безопасность обеспечат опытные инструкторы и медицинский работник.
 
Массовое катание

Мы приглашаем Вас на массовое катание на коньках – один из лучших способов проведения активного досуга и популярнейший вид массового отдыха.
 
Для самых маленьких

Продажа абонементов в группы по плаванию для детей с 3 до 5 лет "Мать и дитя".
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ


Полезные ссылки







Быстрый поиск


Услуги населению









© 2012-2019  ГБУ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №7" Москомспорта.  конкурс сайтов Мы в "Инстаграм"    instagram.png

О компании | Защита данных | Карта сайта | Создание сайта BuyBest